12-03-2020 10:15

Италия. Как коснется водителей и перевозчиков карантин, введенный на территории всей страны

image В связи с коронавирусом правительство Италии объявило, что с 10 марта (вторник) карантинные меры распространяются на всю территорию страны, приток людей из-за рубежа будет контролироваться.

Это последствия последнего постановления, которое объявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. В стране будет разрешено передвижение только по необходимости, связанное с работой или состоянием здоровья. Также вводится запрет на скопление народа в открытых заведениях – в стране запрещены все массовые мероприятия, закрываются учебные заведения, приостанавливается национальный футбольный чемпионат. Мы все должны отказаться от чего-то на благо Италии. Больше не будет красной зоны номер 1 и 2, но вся Италия станет защищенной зоной”, – заявил премьер-министр.

В документе не упоминается перевозка грузов, поэтому транспортная ассоциация Conftrasporto обратилась к правительству за разъяснениями. Глава организации ассоциации перевозчиков Conftrasporto Паоло Угге опубликовал информацию, направленную премьер-министру, министрам внутренних дел и транспорта. В своем письме Угге заявляет, что указ, реагирующий на серьезную ситуацию, «вызывает серьезный кризис в секторе транспорта и логистики, который трудно выработать со временем». Это отражается в «увольнениях, потере заказов и отсутствии поставок».

В ответ на письмо правительство заявило, что «товары могут въезжать и покидать соответствующие территории. Перевозка товаров считается необходимой: водители, управляющие транспортными средствами, могут въезжать и покидать соответствующие территории при условии, что эта деятельность ограничена потребностями доставки или сбора товаров».

В ожидании инструкции ассоциация промышленников Assolombarda дает рекомендации по погрузке и разгрузке в оранжевой зоне:

– водители не должны покидать транспортных средств и должны быть оснащены медицинскими защитными и профилактическими мерами, такими как маски, одноразовые перчатки и т. д.;

– если водитель должен выйти из из транспортного средства, он должен соблюдать безопасное расстояние (1 метр);

– транспортная документация должна быть отправлена в электронном виде.