11-03-2020 12:10

КЫРГЫЗСТАН НАШЕЛ «АВТОВЫХОД» К АРАВИЙСКОМУ МОРЮ. ЧЕРЕЗ ТАДЖИКИСТАН И АФГАНИСТАН

image Коридор на пять суток сокращает общее время доставки грузов

Для международных автоперевозок открыт транспортный коридор «Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран», сообщает Международный союз автомобильного транспорта (IRU).

Запуску нового маршрута предшествовала тестовая перевозка из порта Бендер-Аббаса (Иран) в Душанбе (Таджикистан) через территорию Афганистана. По территории исламской республики маршрут пролегал через Нимруз, Кандагар, Забул, Газни до Кабула, а дальше через перевал Саланг до Ширхан-Бандара провинции Кундуз и оттуда в таджикский Нижний Пяндж. В ходе тестовой отправки в Душанбэ доставили оборудование, электронику и бытовую технику. Перевозку осуществляла частная транспортная компания «Хикмат Майванд».

По данным IRU, данный транспортный коридор является кратчайшим маршрутом между Ираном и Кыргызстаном. Его использование позволит сэкономить до 5 дней обычного транзитного времени. Напомним, международный транспортный коридор «Север-Юг» рассчитан на транспортировку грузов из Индии и государств Персидского залива в Западную и Северную Европу через территории Ирана, Азербайджана и России, в том числе посредством соединения железных дорог этих трех стран. Основное преимущество коридора – сокращение сроков доставки грузов в два или три раза. На первом этапе по нему планируется транспортировать 5 млн тонн грузов в год с последующим удвоением объемов.