29-03-2021 17:13

21 снежная лавина сошла на дорогах ГБАО

image За прошедшие сутки из-за обильных осадков на территории ГБАО были зарегистрированы 21 снежная лавина, 9 селей и 4 случая камнепада.

Лавины, сели и камнепады были зафиксированы 28 марта на территории Ванджского, Рошткалинского, Шугнанского, Рушанского, Ишкашимского и Мургабского районов ГБАО, сообщает КЧС Таджикистана.

В результате временно закрыто движение автотранспорта на разных участках автотрасс Вандж-Рушон, Хорог – Ишкашим и Хорог-Мургаб.
Для ликвидации последствий стихийных бедствий Минтранспорта выделило спецтехнику, дороги расчищаются. Жертв и разрушений нет.

Все подразделения КЧС перешли на усиленный вариант несения службы из-за изменения погоды. Спасатели КЧС продолжают круглосуточное дежурство на основных горных трассах страны - Душанбе-Худжанд и Душанбе - Вандж.

Между тем, пользователи соцсетей сообщают, что камнепады зафиксированы и на дороге Душанбе-Худжанд.



По данным синоптиков, из-за выпавших осадков и повышения температурного фона на территории горных районов республиканского подчинения, южных склонах Гиссарского хребта и западной части ГБАО страны сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов и селевых потоков на перевалах. Высокая вероятность тумана в долинах и предгорье.

До 1 апреля на территории страны также сохранится угроза подъема уровня воды в реках Кизилсу, Ёхсу и Обихингоб.

Кроме того, интенсивность осадков провоцирует размывание почвы и их движение, обвалов и размыв береговой линии рек и озер. Дождевым и речным стоком возможны подтопления низких мест, сельхозугодий, участков дорог, мостов.

В этой связи, КЧС не рекомендует гражданам находится у водоемов, рыбачить. Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельхозкультур, растущих в горных местностях. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра.

Гражданам, живущим в сельских и горных местностях, рекомендуется обзавестись резиновыми сапогами, держать мобильные телефоны при полной зарядке, обновить и пополнить домашнюю аптечку, приобрести дополнительные системы освещения.

КЧС также просит население прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей ограничить движение в ночное время. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.