08-01-2021 12:59

На границе Таджикистана и Узбекистана заработал еще один КПП

image Он был закрыт для передвижения в марте 2020 года и пока открылся только для грузовых машин, занимающихся международными перевозками.
Контрольно-пропускной пункт на границе Таджикистана (город Пенджикент) с Узбекистаном (Ургутский район) - Саразм-Джартеппа открылся для экспорта и импорта товаров и грузов.

Впредь им могут воспользоваться бизнесмены двух соседних стран для экспорта и импорта своих товаров в Таджикистан и Узбекистан, сообщил «Азия-Плюс» источник в таможенном ведомстве Таджикистана.

Через вышеназванный КПП пока не возобновили пропуск граждан.

КПП Саразм-Джартеппа в связи с распространением коронавирусной инфекции был полностью закрыт в марте прошлого года. С того же периода были закрыты практически все КПП на таджикско-узбекской границе - из 17 КПП функционировали только три – Турсунзаде-Сарыасия, Матча-Ойбек и Спитамен-Плотина. По ним пропускали международные грузы.



С 1 октября Узбекистан открыл границы, в том числе, наземную границу для граждан Таджикистана при соблюдении определенных правил.

С 25 декабря Специальная республиканская комиссия Узбекистана по подготовке мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса приняла новый порядок пересечения на границе. Впредь при пересечении узбекской границы необходимо сдать платный экспресс-тест на наличие антигена коронавирусной инфекции у прибывающих в Узбекистан лиц.

Данный порядок распространяется и на тех, у кого имеется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.

Экспресс-тест проводится в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и пограничных пунктах за счет прибывающих.

При получении положительного результата экспресс-теста, пациенты будут размещены в специализированные медицинские учреждения по лечению коронавирусной инфекции или направлены на лечение в домашних условиях.

В настоящее время между Таджикистаном и Узбекистаном частично возобновлен пропуск граждан на наземной границе. Пока только трем категориям граждан:


Обучающимся в вузах Таджикистана или Узбекистана: при пересечении границы им необходимо наряду с паспортом предъявлять студенческий билет и анализ на отсутствие коронавирусной инфекции, сделанный не позднее, чем за 72 часа до перехода границы.

Гражданам Таджикистана или Узбекистана, которые имеют на сопредельной стороне жену, мужа или детей: им также необходимо наряду с паспортом предъявить пограничникам свидетельство о браке, рождении детей и результаты проверки на отсутствие коронавирусной инфекции за последние 72 часа.

Гражданам двух стран, которые имеют соответствующее письменное разрешение республиканских штабов Таджикистана или Узбекистана по противостоянию коронавирусной инфекции.