20-10-2020 12:25

USAID подготовил справочник экспортеров плодоовощной продукции из стран ЦА

image Более 120 экспортеров плодоовощной продукции из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана перечислены в справочнике, который включает детальную информацию об их продукции (по категориям), брендах, каналах сбыта и контактную информацию.

Справочник содержит специальный раздел, где читатель может ознакомиться с расчетом стоимости транспортировки и времени перевозки для доставки плодоовощной продукции из Центральной Азии на ключевые экспортные рынки.

Производители из Центральной Азии веками выращивают и продают широкий ассортимент фруктов и овощей. Многие из них теперь готовы расширить свой рынок сбыта за пределы региона.

Справочник разработан проектом USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в качестве практического каталога для демонстрации Центрально-Азиатских производителей, переработчиков и торговых компаний, желающих и готовых экспортировать, а также перечень плодоовощной продукции для новых рынков за пределами региона.

Справочник предназначен для импортеров, дистрибьюторов, розничных покупателей и организаторов международных выставок.

Для повышения осведомленности экспортеров плодоовощной продукции из Центральной Азии обо всех этапах экспорта, USAID разработал специальное руководство, в котором описаны шаги для выхода на экспортные рынки.

Руководство по экспорту также включает рекомендации по исследованию рынка, информацию о мировых стандартах, ценообразовании, продвижении, упаковке продукции, также о международных выставках, так как владение такой информацией значительно повышает шансы на успешный экспорт.

Обе публикации помогут экспортерам плодоовощной продукции из Центральной Азии повысить конкурентоспособность и диверсифицировать зависимость от традиционных рынков, ориентируясь на новые направления экспорта.